До конца 2021 года в Беларуси будут закрыты все мусорные мини-полигоны

1811
Источник: БЕЛТА. Фото на заставке из архива «ВБ»
В Могилевской области планируется строительство трех региональных полигонов с заводами по переработке отходов.

Все мини-полигоны отходов в Беларуси будут закрыты до конца 2021 года. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов, – сообщает БЕЛТА.

«На данный момент в соответствии с национальной стратегией, а также концепцией развития объектов по захоронению отходов планомерно закрываются существующие мини-полигоны. Когда-то они были организованы, чтобы люди не создавали несанкционированные свалки, тогда мини-полигоны выполнили свою функцию и поспособствовали развитию культуры населения в обращении с отходами, – отметил заместитель начальника главного управления. – Но теперь в соответствии с национальной стратегией все мини-полигоны должны быть закрыты до 31 декабря 2021 года, а земли под ними должны быть рекультивированы и переданы в хозяйственный оборот до конца 2023 года».

По его словам, в процессе строительства в стране 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию ТКО будут постепенно закрываться и полигоны твердых коммунальных отходов.

Ранее сообщалось о том, что в Могилевской области планируется строительство трех региональных полигонов с заводами по переработке отходов. Новые объекты появятся в Бобруйске и Могилеве, а также Кричевском районе.

Читайте также: