Женщины в Кабуле выступили за равенство в правах с мужчинами

998
Источник: ТАСС
Женщины-активистки провели шествие в Кабуле, потребовав соблюдения их прав наравне с правами мужчин.

Об этом сообщила местная газета Hasht e Subh Daily, пишет ТАСС.

Фото: ©GlobalLookPress
Фото: ©GlobalLookPress

Митингующие женщины, как отмечает газета, несли в руках плакаты с лозунгами «Права женщин и мужчин равны», «Образование, работа, свобода – путь к процветанию». Численность участников акции не приводится.

По сведениям агентства The Khaama Press, женщины призвали руководство захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» утвердить право женщин на участие в политической жизни страны в новой конституции Афганистана.

Митинг, как отмечает агентство, прошел на фоне заявления представителя «Талибана» Забихуллы Муджахида о том, что женщины не буду занимать министерские посты в новом правительстве Афганистана. Они, по его словам, смогут работать в министерствах, в полиции или, например, в судебной системе в качестве помощников.

2 сентября десятки активистов из Национальной ассоциации по защите прав женщин и бывших правительственных чиновников провели массовую демонстрацию в городе Герат – административном центре одноименной провинции на северо-западе Афганистана. Ее участники потребовали сохранить социальные завоевания афганцев, которых они добились при прежнем правительстве.