Правительство Польши предложило ввести режим ЧС на границе с Беларусью

1511
Источник: Rzecz Pospolita. Фото: Global Look press
Если режим ЧП введут, он затронет 115 населенных пунктов Подляского воеводстве и 68 Люблинского.
Польские военные устанавливают заграждение на границе с Беларусью.
Польские военные устанавливают заграждение на границе с Беларусью.

Правительство Польши предложило ввести режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью из-за возможного наплыва оттуда в страну беженцев. Такое предложение президенту направил Совет министров республики. Об этом сообщает Rzecz Pospolita со ссылкой на премьер-министра страны Матеуша Моравецки.

«Сегодня Совет министров постановил обратиться к президенту с просьбой ввести чрезвычайное положение на 30 дней в приграничной зоне – в части Подляского воеводства и части Люблинского воеводства», – сказал Моравецки.

По его словам, эти меры необходимы из-за ситуации с мигрантами, пытающимися незаконно перебраться на территорию Польши.

Если режим ЧП введут, он затронет 115 населенных пунктов Подляского воеводстве и 68 Люблинского. Это значит, что там в ближайший месяц ограничат проведение развлекательных и массовых мероприятий.

Миграционный кризис на границах Беларуси и Евросоюза начался в конце мая. Большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки начали штурмовать границы Литвы ради убежища в европейских странах. Позже нелегалов стали задерживать на границах Латвии и Польши.

Ранее мы сообщали о том, что Польша построит на границе с Беларусью 2,5-метровый забор. В июле вдоль участка протяженностью в 130 километров была протянута колючая проволока. Забор должен стать вторым заградительным барьером.