Пентагон объявил о завершении вывода из Афганистана войск США

1049
Источник: ТАСС
США завершили свою операцию в Афганистане и покинули эту страну. Вместе с военными на последнем транспортном военном самолете были эвакуированы гражданские лица, а также поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон.

Об этом заявил в понедельник глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, выступая перед журналистами по видеосвязи в Пентагоне, передает ТАСС.

Таким образом военная операция штатов, которая длилась чуть более двадцати лет и началась после терактов 11 сентября 2001 года, завершена. Вместе с военными США вывезли из Афганистана американских граждан, граждан других стран, а также афганцев, находившихся в уязвимом положении.

Фото: © REUTERS/Omar Sobhani
Фото: © REUTERS/Omar Sobhani

Генерал Кеннет Маккензи также рассказал, что группировка «Исламское государство» (ИГ – признанная во многих странах запрещенной террористической организацией) предпринимала активные попытки осуществить атаки против американских сил в Афганистане во время операции по эвакуации. Он также указал, что Пентагон «обеспечивал безопасность своих войск из-за угроз со стороны ИГ, которые были весьма реальными и тревожными».

При этом глава командования добавил, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) «было очень прагматичным и деловым, когда [ВС США] приближались к завершающему этапу вывода войск».

– Не было абсолютно никаких сомнений в том, что нам будет угрожать ИГ, но не будут угрожать талибы, – отметил Маккензи.

– Они [ИГ] могут оставаться весьма смертоносной силой, и я думаю, что мы проанализируем это. Возможно, сейчас в Афганистане находится не менее 2 тыс. боевиков ИГ, – рассказал генерал, указав, что они смогут создать проблемы для талибов.

Вывод войск

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил 14 апреля, что принял решение свернуть операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года.

По словам Маккензи, это означает «окончание почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года».

– Ценой была гибель 2 461 военнослужащего США и гражданского лица, также более 20 тыс. были ранены. К сожалению, в эти цифры включены и 13 военнослужащих США, которые были убиты на прошлой неделе смертником [группировки] «Исламское государство в Хорасане» (ответвление террористической организации ИГ), – отметил он.