СК возбудил уголовное дело по факту смертельного отравления газом сотрудника музея в Минске

1251
Источник: СК РБ
СК Минска возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.306 УК).

Сообщается, что трагедия произошла 5 августа в 9.30.

«При проверке системы газового пожаротушения на цокольном этаже здания Государственного литературного музея Янки Купалы из-за нарушения требований правил техники безопасности произошел выброс углекислого газа. В результате случившегося 67-летний работник музея скончался на месте происшествия», – рассказали в ведомстве.

Как установлено, в помещении фондохранилища на цокольном этаже здания музея есть система газового пожаротушения. Системы пожарной автоматики обслуживали работники специализированного предприятия.

Фото: СК
Фото: СК

«В тот день утром в музей прибыли два сотрудника предприятия, 33-летний инженер и 34-летний начальник участка технического обслуживания. В ходе предварительного разбирательства установлено, что они нарушили как требования должностных инструкций, так и требования нормативно-технической документации», – рассказали в СК.

Мужчины признаны подозреваемыми по уголовному делу. С их участием проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Окончательная правовая оценка действиям фигурантов будет дана по завершении расследования», – добавили в ведомстве.