В Беларуси утвердили новую инструкцию о регистрации доменных имен

1460
Источник: pravo.by, beCloud
C 1 января 2022 года функции технического администратора национальной доменной зоны будет выполнять ООО «Белорусские облачные технологии».

Оперативно-аналитический центр внес изменения в инструкцию о регистрации доменных имен в национальной доменной зоне. Соответствующий приказ №138 от 25 августа сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Инструкция приведена в соответствие с последними изменениями в законодательстве, в частности появлением закона о персональных данных.

Приказом уточнены пункты о регистрации доменных имен государственных органов в зонах .бел и .gov.by. Изменился и порядок назначения технического администратора национальной доменной зоны.

В инструкции также теперь прописан порядок передачи дел от старого технического администратора новому, а также обязанности предыдущего технического администратора по хранению и удалению информации, имеющей отношение к управлению доменной зоной. ОАЦ определил основания для прекращение выполнения функций технического администратора.

Этим же приказом с 1 января 2022 года техническим администратором национальной доменной зоны назначено ООО «Белорусские облачные технологии».

В настоящее время в национальной доменной зоне .BY и .БЕЛ зарегистрировано около 150 000 доменов.

На протяжении последних 10 лет ООО «Надежные программы» (hoster.by) выступает техническим администратором национальной доменной зоны. Компания отвечает за работу национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ: от поддержки реестра и DNS-серверов до проведения благотворительных аукционов доменов.

В ООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud) отметили: «СООО «Белорусские облачные технологии» ценит ту работу, которую провело ООО «Надежные программы» в качестве технического администратора национальной доменной зоны и выражает уверенность в дальнейшем развитии байнета совместными усилиями всех участников рынка.

beCloud хорошо знает, как важна отказоустойчивость и безопасность, которые являются ключевыми для клиентов, что способствует решению сложных задач и реализации проектов национального масштаба, одним из которых станет развитие национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ».

Предстоящие изменения прокомментировали в hoster.by: «Принимая во внимание истечение 10-летнего срока наших полномочий в статусе технического администратора национальной доменной зоны, мы еще в 2020 году провели анализ направлений деятельности компании, которые для нас будут актуальны в будущем. На стратегической сессии компании были определены направления, в которые hoster.by направляет инвестиции: ряд проектов, где мы предоставляем услуги по модели «as a service» и devops аутсорсинг. Кроме того, мы остаемся крупнейшим аккредитованным ICANN регистратором доменных имен в национальных и международных доменных зонах.