Лукашенко о ситуации в Беларуси: «Вопрос не во мне. Вопрос в том, что будет потом»

3816
Источник: president.gov.by
«Я, если уж по-человечески, просто хочу хоть несколько лет пожить нормальной жизнью. Я ведь ее и не видел», – сказал Лукашенко.
Выступление Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград представителям силовых структур 20 августа 2021 года.
Выступление Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград представителям силовых структур 20 августа 2021 года.

Ситуация в Беларуси стабилизировалась, но по-прежнему остается непростой. Об этом заявил сегодня, 20 августа, Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград представителям силовых структур. Стенограмма выступления опубликована на сайте главы государства.

«Сегодня общественно-политическая ситуация во многом стабилизировалась, но остается непростой. И расслабляться не приходится. Если вы заметили, я очень часто повторяю фразу: если уже после этих операций, которые вы провели в последнее время, кто-то там – очумевшие, обезумевшие, заблудшие – не поняли и ведут себя по-прежнему, это, ребята, враги», – сказал он.

Лукашенко считает, что страны Запада пытались устроить в Беларуси – «ключе ко всему постсоветскому пространству» – государственный переворот, но их попытки провалились.

По словам Лукашенко, силовые структуры помогли не только отстоять независимость и суверенитет Беларуси, но и защитить те страны, которые когда-то входили в состав Советского Союза.

Глава государства подчеркнул, что и он не святой, но за четверть века тем не менее не было допущено грубых системных ошибок. «Не сделали мы их. Да, были ошибки, недостатки. Мы первопроходцами были, нам негде было научиться чему-то. Поэтому не исключено, что были ошибки. Но системных ошибок мы не допустили. Мы не ломали, не крошили. Никакой диктатуры у нас в стране нет, я уже говорил, – сказал Лукашенко. – У меня нет ядерного оружия, у меня нет киберхакеров и прочего, чтобы я нажал где-то кнопку и весь мир перевернулся. Какая здесь диктатура?!».

Наряду с этим белорусский лидер признал, что в Беларуси выстроено очень жесткое управляемое государство. «Если бы мы этого не сделали, мы бы не создали это государство. Вы люди военные, меня понимаете», – подчеркнул он.

В связи со сказанным глава государства обозначил ряд вопросов о том, что будет после того, как в Беларуси изберут нового Президента: «Вы гарантируете, что придет человек, который будет спокойно двигать страну вперед? Кто гарантирует в этой ситуации? Когда с Запада нас давят, хотят порвать, разделить: это – в Польшу, это – туда, это – сюда, а то и целиком, как они говорят, присоединить Беларусь к Польше. Нас подогревают из Украины. Вы видите, что происходит. Не дай бог натовцы переступили бы границу оттуда, Россия в стороне не останется».

«Потому что здесь безопасность России, здесь соприкосновение с основным противником – натовским. Как видите, мы в таком окружении, что нам надо вертеться и всегда уметь чувствовать это все на кончиках пальцев для того, чтобы где-то не оступиться. Чтобы сохранить свою государственность», – заявил он.

Александр Лукашенко подчеркнул: вопрос совсем не в том, что он якобы хочет до смерти держать власть в стране. «Да глупость полная. Я, если уж по-человечески, просто хочу хоть несколько лет пожить нормальной жизнью. Я ведь ее и не видел. Тот, кто является хоть небольшим руководителем, он меня поймет, что такое жизнь руководителя. Это с утра до вечера над тобой такой груз и такой пресс, что дальше некуда. Поэтому вопрос не во мне. Вопрос в том, что будет потом», – подчеркнул белорусский лидер.