Байден рассчитывает завершить эвакуацию американцев из Афганистана к 31 августа

1579
Источник: ТАСС
Президент США Джо Байден надеется, что американские военные смогут завершить эвакуацию своих граждан к 31 августа, как и планировалось.

Об этом в эфире телекомпании CBS заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает ТАСС.

«Президент привержен тому, чтобы каждый американец, который хочет покинуть Афганистан, выехал из Афганистана. Он верит, что мы сможем добиться этого к 31 августа» – сказал Джейк Салливан, отвечая на вопрос, склоняется ли американский лидер к тому, чтобы продлить крайний срок в Афганистане. При этом помощник не смог уточнить, сколько именно американцев находятся сейчас в Афганистане.

Президент США Джо Байден. Фото: © EPA-EFE/JIM LO SCALZO
Президент США Джо Байден. Фото: © EPA-EFE/JIM LO SCALZO

Ведущая CBS спросила у Джейка Салливана, грозит ли американским военным опасность, если они останутся в Афганистане после 31 августа.

«Это рискованная, динамичная и опасная ситуация сегодня. Мы трезво смотрим на эти риски и учитываем их, но мы четко дали понять «Талибану», что если они помешают проходу любого американца, если они нарушат нашу операцию по эвакуации в аэропорту, им грозит быстрый и силовой ответ», – заявил Джейк Салливан.

Напомним, боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. 14 апреля Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. После этого радикальное движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. Другие страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.