В аэропорту Кабула из-за хаоса во время эвакуации погибли 10 человек

1498
Источник: Sky News Arabia, ТАСС, CBS
По данным телеканала Sky News Arabia, семеро людей погибли «во время давки». Ранее сообщалось, что трое людей сорвались с самолета, который вылетал из Кабула.

Военные США приостановили вылеты с целью эвакуации людей из аэропорта Кабула, чтобы навести порядок на взлетно-посадочной полосе. Как сообщил телеканал CBS со ссылкой на представителей Пентагона, американские военные приняли данное решение после того, как не менее пяти человек погибли, пытаясь уцепиться за улетающие самолеты.

Фото: © EPA-EFE/STRINGER
Фото: © EPA-EFE/STRINGER

Некоторое время назад американские представители объявили о возобновлении полетов из международного аэропорта Кабула, пишет ТАСС.

Ранее мы писали, что трое граждан Афганистана сорвались с американском военно-транспортного самолета C-17, вылетавшего из международного аэропорта Кабула. Люди зацепились за шасси самолета, пытаясь таким образом покинуть Афганистан. Как отмечается, по свидетельствам очевидцев, они упали на крыши домов и погибли. Момент попал на видео.

Что произошло?

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.