«Талибан» объявил всеобщую амнистию для чиновников в Афганистане

2059
Источник: ТАСС, AFP, Reuters
Представители движения «Талибан» объявили всеобщую амнистию для правительственных чиновников в Афганистане и призвали граждан вернуться к работе.

«Для всех объявлена всеобщая амнистия... вы должны вернуться к своей повседневной жизни с полной уверенностью», – говорится в распространенном заявлении талибов, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ранее информагентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя талибов сообщило, что боевики радикального движения «Талибан» получили приказ не нарушать привычный уклад жизни афганцев и не запугивать людей. Он отметил, что боевикам было дано распоряжение «позволить афганцам возобновить повседневную деятельность».

Фото: AP Photo/Rahmat Gul
Фото: AP Photo/Rahmat Gul

Напомним, боевики «Талибана» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и бежал из страны. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Вошедшие в Кабул талибы в числе первых взяли под контроль Кабульский университет и здание министерства образования. Они сразу обещали, что женщинам будет предоставлено право работать и учиться, однако в понедельник большинство школ и вузов столицы было закрыто. Кроме того, талибы заявили 15 августа, что не будут мстить представителям бывших властей и силовикам.