КГК выявил проблемы в сфере развития ЖКХ Могилевской области. Рассказываем, какие

2908
Источник: КГК, БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Комитет государственного контроля Могилевской области проанализировал выполнение в Могилевской области в первом полугодии требований директивы Президента «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и выявил ряд проблемных вопросов, которые требуют дополнительных мер реагирования. Оказалось, что есть недочеты.

Об этом сообщили в областном ведомстве, передает БЕЛТА. Среди проблем: без оплаты остались работы по благоустройству населенных пунктов, не вовремя ремонтируются объекты в жилых кварталах и дороги, не решается вопрос с вывозом и содержанием отходов, контроль за сферой не обеспечен.

Задолженности по оплате работ

«Не обеспечивается выполнение требования Лукашенко о недопущении местными исполнительными и распорядительными органами просроченной задолженности бюджета перед организациями жилищно-коммунального хозяйства за выполненные работы по благоустройству населенных пунктов, ликвидации такой задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги», – пояснили в КГК.

Так, на 1 июля 2021 года в области не профинансированы выполненные работы на сумму более 18 млн рублей, просроченная задолженность потребителей составила более 21 млн рублей.

Дом №2Б по ул. Циолковского в Бобруйске. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ» использовано в качестве иллюстрации.
Дом №2Б по ул. Циолковского в Бобруйске. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ» использовано в качестве иллюстрации.

Нет конкуренции

Также не решен в полном объеме вопрос по оказанию жилищно-коммунальных услуг на конкурентной основе (поясняется, что конкурсные процедуры на оказание дополнительных ЖКУ не проводились).

Проблемы с дорогами и парковками

Коммунальными службами в кварталах с жилыми домами не обеспечивается надлежащее содержание и своевременный ремонт объектов благоустройства – выявлены многочисленные изъяны элементов благоустройства, асфальтобетонного покрытия проездов, парковок вблизи жилых домов.

Не решен «мусорный» вопрос

Не полностью решается в регионе вопрос модернизации системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, обустройства и содержания полигонов таких отходов: на всех обследованных полигонах ТКО в Глусском, Горецком, Дрибинском, Климовичском, Кричевском, Круглянском, Осиповичском и Шкловском районах установлены многочисленные нарушения требований законодательства при их эксплуатации и содержании.

Хромает общественный контроль

Не приняты меры по развитию системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

«Общественный контроль осуществляется лишь посредством направления гражданами обращений о возникших проблемах, иной механизм такого контроля не разработан, а ранее созданные горрайисполкомами органы территориального самоуправления на практике не работают», – отметили в КГК.

***

Сообщается, что КГК внес облисполкому предложения по усилению контроля за выполнением директивы главы государства.