В Киеве произошли столкновения националистов с полицией. Видеотрансляция

1719
Видео: телеканал Прямий, Сегодня
Среди требований митингующих – отказ от имплементации формулы Штайнмайера (возобновления подачи воды в оккупированный Крым). Также активисты выступают против политических преследований представителей националистического движения.

В субботу, 14 августа полиция и националисты, которые пытались прорваться в офис украинского президента Владимира Зеленского в Киеве, устроили потасовку. Видео с места события транслировал украинский телеканал Прямий.

Представители националистических сил, в частности Нацкорпуса, Азова, С14 и Традиция и порядок, подошли к Офису президента, возле которого собрались около тысячи полицейских. К акции присоединился Белорусский дом в Украине. На Банковой правоохранители начали проверять вещи митингующих и не пропустили их дальше.

После этого активисты начали прорываться, бросать дымовые шашки, шины и файеры. После столкновений участники акции заявили, что отправляются на улицу Грушевского к дому президента Владимира Зеленского.

Партия Нацкорпус заявила, что среди требований митингующих – отказ от имплементации формулы Штайнмайера в украинское законодательство и возобновления подачи воды в оккупированный Крым. Также активисты выступают против политических преследований представителей националистического движения.

В полиции объяснил, что участников акции не пропустили на Банковую, поскольку они не захотели пройти проверку на содержание опасных предметов и спровоцировали столкновения с правоохранителями.

По данным СМИ, полиция применила слезоточивый газ. Несколько человек были задержаны.