Сейм Латвии единогласно утвердил режим ЧС на границе с Беларусью

2103
Источник: Delfi.lt
85 депутатов Сейма поддержали решение, предусматривающее, что у пограничников будет право применять силу и спецсредства для препятствия проникновению на территорию Латвии нелегальных мигрантов из Беларуси.

12 августа Сейм Латвии единогласно утвердил решение правительства о введении режима чрезвычайной ситуации в трех районах возле границы с Беларусью и в Даугавпилсе с 11 августа по 10 ноября, – сообщает DELFI.

Решение было принято из-за резкого увеличения числе нелегальных переходов через белорусско-латвийскую границу и из-за ситуации на белорусско-литовской границе.

Несмотря на то, что Сейм продемонстрировал редкое единодушие в голосовании, дебаты длились более двух часов. Оппозиционнные депутаты, заявляя в большинстве случаев о том, что такое решение правительства нужно, указывали на недочеты документа и реализуемой политики.

Глава Комиссии Сейма по делам госуправления и самоуправлений Инга Голдберга отметила, что правительство забыло о жителях, которые живут в приграничье – им не хватает информации о том, как действовать в той или иной ситуации, с которой они могут столкнуться в этих обстоятельствах. Например, куда позвонить, если вы заметили что-то странное, можно ли звонить в любое время суток, что делать, если во двор заходит незнакомец или вы встречаете его в лесу, собирая грибы?

Напомним, ранее, 10 августа Кабинет министров объявил с 11 августа по 10 ноября режим чрезвычайной ситуации в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Пограничникам разрешено использовать физическую силу и специальные средства, чтобы незамедлительно возвращать в Беларусь людей, незаконно перешедших государственную границу.

Решение также предусматривает, что теперь пограничники имеют право применять силу и спецсредства, чтобы немедленно вернуть нарушителя в страну, откуда он пришел. Также на территории, где действует режим ЧС, подразделения погранслужбы и другие органы, не будут принимать от мигрантов прошения о предоставлении статуса беженца.