103 дня в ожоговой реанимации. Мальчик, вынесший брата из горящего дома, спасен

5709
По информации Минздрава
12-летний Рома Когодовский спас на руках вынес своего брата из горящего дома, но сам получил страшные ожоги. Он перенес 22 операций, и вот на днях его перевели из реанимации в детское ожоговое отделение.

Напомним, все случилось в Мядельском районе. На момент пожара 28 апреля текущего года 12-летний Рома находился дома вместе со своим братом, которому полтора года. Взрослых дома не было – глава семьи поехал забирать жену с работы. Дедушка мальчиков, прибежавший на место позже, рассказал, что его 12-летний внук Рома, теряя сознание, успел сказать, что пожар начался от телевизора, который загорелся.

Роман Когодовский, фото из соцсетей
Роман Когодовский, фото из соцсетей

Вначале Рома пытался сам потушить пожар, затем с полуторагодовалым братиком Ваней на руках шагнул в кухонное окно, большое – 1,5х1,5 метра, вот только «глухое», оно не открывалось. Школьнику пришлось разбить стекло – Рома не только получил ожоги, но еще и сильно порезался. Один из очевидцев, подбежав к дому, забрал с рук мальчика ребенка, после чего тот потерял сознание.

Состояние Романа долгое время оставалось стабильно тяжелым. Проводились республиканские и международные врачебные консилиумы. Всего он перенес 22 операции, врачи удаляли часть нежизнеспособных тканей с одномоментной трансплантацией кожи на подготовленные раны.

Тот самый пожар. Фото МЧС
Тот самый пожар. Фото МЧС

– На 103-й день пребывания в реанимационном отделении Республиканского ожогового центра БСМП состояние 12-летнего Ромы Когодовского удалось стабилизировать. Мальчика перевели для прохождения дальнейшего лечения в детское ожоговое отделение центра, – сообщила сегодня пресс-служба Минздрава.

Роме предстоит длительное лечение и восстановление. Для тех, кто хочет помочь семье, сообщаем реквизиты:

Благотворительный счет в BYN

BY87 AKBB 3134 0000 0074 3007 0000

Бабич Галина Вадимовна

BIC S.W.I.F.T. / БИК / МФО AKBBBY2X

УНП: 100325912

ОАО «АСБ Беларусбанк», Отделение № 619/5135 г. п. Свирь, ул. Гуриновича, 29.