США обошли Китай в медальном зачете Олимпиады в Токио

2454
«Вечерний Бобруйск». Фото: EPA
Беларусь – на 45-й позиции.
Американские спринтеры после победы в эстафете 4 x 400 метров.

В воскресенье, 8 августа, в Токио прошел заключительный день XXXII Олимпийских игр. Было разыграно 13 комплектов медалей в 8 видах спорта. В последний день спортсмены США вышли на первое место по количеству золота в общекомандном медальном зачете, обойдя долго лидировавшую команду Китая.

Сегодня американцы завоевали пять медалей – три золота и два серебра. Всего у команды США 113 наград (39, 41, 33). На втором месте Китай – 88 (38, 32, 18), третьи – хозяева Игр атлеты Японии – 58 (27, 14, 17). Четвертая в списке Великобритания – 65 (22, 21, 22), замкнули пятерку лидеров россияне – 71 (20, 28, 23), в последние дни обогнавшие по золоту австралийцев.

Олимпийская сборная Беларуси с семью наградами заняла в командном зачете 45-е место. У белорусов золото Ивана Литвиновича в прыжках на батуте, серебряные медали завоевали борцы Ирина Курочкина и Магомедхабиб Кадимагомедов, а также экипаж байдарки-четверки: Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок. С олимпийской бронзой возвращаются домой Ванесса Колодинская (вольная борьба), Алина Горносько (художественная гимнастика), и Максим Недосеков (прыжки в высоту).

Всего в Токио было разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. На олимпийский пьедестал в Токио поднимались представители 93 команд из 206 участвовавших в Играх. Золото выигрывали даже такие команды как Багамские острова, Уганда, Косово (по 2), Бермудские острова, Фиджи, Гонконг, Индонезия, Эстония, Латвия.