Почему пить нужно через соломинку и чем «кормить» брови? Календарь красоты на август

6190
Татьяна ФЕДОСОВА. Фото: pixabay.com
На дворе последний летний месяц. Перед наступлением дождливой меланхоличной осени так хочется «зарядить» себя здоровьем и хорошим настроением впрок. Поэтому продолжаем подбирать для вас сезонные рекомендации для красоты фигуры, кожи, зубов и волос.

Уход за лицом

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР: 9-21

Тонизирующие маски в августе хорошо делать на растущую Луну.
Тонизирующие маски в августе хорошо делать на растущую Луну.

Пыль, выхлопные газы, жара и потливость активизируют воспалительные процессы, поскольку забиваются сальные железы. Благоприятной средой для развития микроорганизмов станут и забившиеся в поры избытки косметики, особенно тонального крема. Решить эту проблему помогут регулярные щадящие чистки в салоне или домашние процедуры с подручными средствами.

Кстати, на растущую Луну в августе хорошо делать такие процедуры, как тонизирующие маски или манипуляции у косметолога: мезотерапию, ультразвуковой лифтинг, кислородный коктейль для кожи. 

Для выразительного взгляда:

Даже летом и в случае, если вы отказались от косметики, непременно пару раз в неделю занимайтесь бровями.

Хотя бы раз или два на ночь щеточкой наносите питательное масло, например, миндальное, кокосовое, амарантавое, аргановое или «советское» касторовое.

Самостоятельно корректируйте брови только пинцетом и воском, а такие процедуры, как микроблейдинг или окрашивание, делайте только у специалистов.

Уход за волосами

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ СТРИЖКИ И ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС: 1,2, 5-7, 9-12, 15, 18, 19, 27-30

Чтобы волосы летом росли быстрее и были здоровыми и блестящими, обязательно включайте во фруктово-овощной рацион морепродукты, красное постное мясо и птицу, творог – продукты, богатые белком.

Чтобы меньше травмировать локоны, не расчесывайте их мокрыми и не трите полотенцем.
Чтобы меньше травмировать локоны, не расчесывайте их мокрыми и не трите полотенцем.

Чтобы меньше травмировать локоны, и так летом особенно подверженные влиянию неблагоприятных факторов, не расчесывайте их мокрыми и не трите полотенцем, по возможности откажитесь от фена, плойки и щипцов. В противном случае, перед укладкой используйте несмываемый крем-уход или масло с термозащитой. Не собирайте волосы в тугие пучки, хвосты и косы. По возможности, «побалуйте» шевелюру салонными процедурами по восстановлению волос.

Уход за ногтями

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ МАНИКЮРА И ПЕДИКЮРА: 10, 13

В идеале стоит использовать профессиональные средства и процедуры, но если такой возможности нет, делаем все своими силами.
В идеале стоит использовать профессиональные средства и процедуры, но если такой возможности нет, делаем все своими силами.

Если ногти стали хрупкими, тусклыми и начали слоиться, самое время провести восстановительный курс. В идеале стоит использовать профессиональные средства и процедуры, но если такой возможности нет, делаем все своими силами. Если вы не аллергик, можно делать ванночки из лимонного сока с морской солью. Ногти на 15-20 минут опускают в смесь из 2-3 столовых ложек лимонного сока и щепотки морской соли. После нужно промыть руки водой. Пару раз в неделю можно делать и пятнадцатиминутную ванночку из стакана теплой воды, столовой ложки соли и 4-5 капель йода. Молочную ванночку из чуть теплого цельного молока можно делать ежедневно по 30 минут в течение хотя бы недели. Ещё один предельно доступный ингредиент – желатин. Примерно столовую ложку разводят в тёплой воде и минут 15-20 держат кончики пальцев в слегка остывшей жидкости. А еще можно купить в аптеке жидкие витамины E и А и наносить их на ногти ежедневно на ночь в течение 1-2 недель.

Стоматология

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР, ОТБЕЛИВАНИЯ: 5, 6, 14, 15, 17

Стоит обратить внимание на летний рацион для профилактики проблем с зубами и деснами.
Стоит обратить внимание на летний рацион для профилактики проблем с зубами и деснами.

Если вы наконец-то решились заняться своими зубами, самое время воспользоваться достижениями эстетической стоматологии. Молодежи придутся по вкусу модные скайсы, виниры и люминиры. Люди постарше могут позволить себе отбеливание или реставрацию зубов. И тем, и другим стоит обратить внимание на летний рацион для профилактики проблем с зубами и деснами. Постарайтесь избегать сладких напитков – лимонная кислота и другие компоненты в их составе делают эмаль рыхлой и уязвимой. Лимонад, колу и фруктовые соки по возможности пейте через соломинку, чтобы уменьшить контакт жидкости с зубами и деснами. Оптимальными напитками будут вода, зелёный чай и молоко. Стоит избегать частого употребления сладких молочных коктейлей и кофе с мороженым – зубы их «не любят». А вот что следует употреблять регулярно, это твёрдый сыр – не только источник кальция, но и продукт, частично нейтрализующий кислотность в ротовой полости. А в грецких орехах, свежезаваренном чёрном чае и красной рыбе содержится фтор, полезный для зубов, тогда как шпинат, морковь, помидоры и клубника помогут предотвратить появление трещинок на губах за счёт витамина B6.

Для стройной фигуры

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: 9 - 21

Калорийность пищи в сутки в этот день в идеале не должна превышать 1000 ккал.
Калорийность пищи в сутки в этот день в идеале не должна превышать 1000 ккал.

Как вам погода этим летом? Хорошей передышкой для организма в августе станут разгрузочные дни, но устраивать их нужно не чаще раза в неделю. Калорийность пищи в сутки в этот день в идеале не должна превышать 1000 ккал. Однозначно, не стоит делать такие дни, если вы недавно болели, на данный момент есть проблемы с желудком или повышена нагрузка. Если же вы здоровы, можно выбрать день на яблоках или куриной грудке, а можно – на бананах или фруктовом коктейле.

И в заключение советы от фитнес-тренера Марины Акуленко на август:

  • каждое утро делайте 5 упражнений для пресса;
  • устройте себе «арбузный» разгрузочный день;
  • не откладывая на завтра, запишитесь на тренировку в фитнес-клуб.

Заботьтесь о своей красоте 7/24/365 – для этого не бывает «неудачных» дней или сезонов года.