Международный олимпийский комитет лишил двух белорусских тренеров аккредитации на Играх в Токио

2008
Источник: Международный олимпийский комитет
Речь идет о тренерах Артуре Шимаке и Юрии Моисевиче. Установлена их причастность к попытке вывезти на родину белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую.

Двух членов олимпийской сборной Беларуси лишили аккредитации из-за их причастности к попытке вывезти на родину белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую. Заявление об этом опубликовано сегодня, 6 августа, в официальном аккаунте пресс-службы МОК в Twitter.

Как сообщает МОК, по делу Тимановской была создана дисциплинарная комиссия, которая изучит все обстоятельства инцидента и роль главного тренера сборной Беларуси Артура Шумака и главы национальной команды по легкой атлетике Юрия Моисевича.

«В интересах благополучия спортсменов НОК Беларуси, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры МОК вчера вечером отменил аккредитацию двух тренеров, Шумака и Моисевича», – говорится в сообщении.

Напомним, во время Олимпийских игр Тимановская заявила, что ее пытаются против воли отправить в Беларусь после того, как она раскритиковала спортивных чиновников страны. Национальный олимпийский комитет Беларуси заявил, что спортсменка прекратит участие в Играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

Девушка уже получила политическое убежище в Польше.