Детский травматизм в Бобруйске пошел в рост: прокуратура озвучила цифры и дала рекомендации

2957
Марина АКСЕНОВА, помощник прокурора г. Бобруйска
За семь месяцев 2021 года в Бобруйске выросло количество случаев детского травматизма. Лидируют бытовые и уличные травмы.

В Бобруйске за 7 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 3,5 процента увеличилось количество случаев детского травматизма (со 1 119 до 1 131 травмы). Чаще всего получали травмы дети в возрасте 10-13 лет (в быту – 639 случаев, на улице – 387).

К сожалению, не обошлось без трагедий. С начала 2021 года от внешних факторов в Бобруйске погибло четверо детей. Так, в марте этого года 10-летний мальчик, играя со сверстниками вблизи Березины, провалился под лед и утонул.

Как и в 2020-м, произошло 6 ДТП, в которых пострадали дети. Так, 10 июня в Бобруйском районе под колесами авто погиб 7-летний велосипедист.

Ребенку до 14 лет нужно объяснить, что он может ездить на велосипеде только по пешеходным дорожкам, по парку. На дорогу без сопровождения взрослых юный велосипедист может выезжать, если он старше 14 лет и только в том случае, если рядом нет вело- или пешеходной дорожки, обочины или тротуара.

Вот в такой песочнице предлагают поиграть детям. Фото сделано во время проверки детских игровых площадок в Первомайском районе Бобруйска.
Вот в такой песочнице предлагают поиграть детям. Фото сделано во время проверки детских игровых площадок в Первомайском районе Бобруйска.

Нередко дорожные травмы приводят к инвалидности на всю жизнь. Родителям стоит лишний раз напомнить ребенку правила дорожного движения, а лучший урок – это стать для них примером. Важно, чтобы ребенок знал, что нельзя выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта, а красный сигнал светофора должен быть безусловным рефлексом к тому, чтобы остановиться.

Прокуратура города также провела проверку детских игровых площадок на предмет их санитарного и технического состояния. Были выявлены нарушения.

По результатам рейда директору КУП «ЖРЭУ Первомайского района г. Бобруйска» вынесено представление об устранении нарушений порядка эксплуатации и технического состояния детских игровых площадок.

А родителям еще раз хочется напомнить, чтобы они не забывали контролировать своих детей, объясняли им правила поведения в различных ситуациях – это поможет избежать трагедии.