Могилевчанин незаконно добыл 1,42 Ethereum (более 4 тысяч долларов США)

13.0k
Источник: Верховный Суд Республики Беларусь. Фото: foxbusiness.com
Директор одного из могилевских совместных обществ с ограниченной ответственностью создал майнинг-фермы для добычи криптовалюты.

С этой целью директор дал указание системному администратору предприятия установить в серверном помещении административного здания 17 видеокарт, 4 материнских платы и 7 блоков питания, подключенных к сети Интернет, – сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Беларусь.

Могилевчанин незаконно добыл криптовалюту. Фото носит иллюстративный характер
Могилевчанин незаконно добыл криптовалюту. Фото носит иллюстративный характер

Для того чтобы оборудование не перегревалось, предприимчивый могилевчанин установил в помещении серверной вентилятор. Идея с майнинг-фермой оказалась «удачной». За короткий срок удалось заработать 1,42 Ethereum (что по состоянию на 4 июня составило 4 046 долларов США).

Правонарушение правоохранительными органами квалифицировано как «осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается». Экономический суд Могилевской области уже рассмотрел дело об административном правонарушении, взыскав с совместного общества штраф в размере 500 базовых величин, что составляет 14,5 тыс. рублей, с конфискацией дохода в размере 1,42 Ethereum.