«Во дворе дома строят котельную, нам будет нечем дышать!» Читатель беспокоится

3422
Подготовила Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА
В редакцию «ВБ» обратилась Людмила Гавриленко, проживающая в доме №27 по ул. Орловского в Бобруйске.

Она рассказала: «В нашем дворе, где мы живем более 40 лет, урезали наполовину детскую площадку, убрали место для выгула собак, и начали какую-то стройку... Никто не говорит, какую, но у нас во дворе есть котельная, и мы предполагаем, что ее будут расширять. А у нас здесь гуляют дети, мы сушим белье, да и вообще в стройке жить некомфортно. Действительно ли это будет пристройка к котельной? Ведь в таком случае ее мощности увеличатся, и сколько вредных выбросов будет, даже думать не хочется, чем будем в итоге дышать».

Мы направили вопрос читательницы в КПУП «Теплоэнергетика г. Бобруйска». Ответ пришел за подписью директора Андрея Каташа.

«Во дворе дома расположена не котельная, а центральный тепловой пункт, распределяющий тепловую энергию, получаемую от котельной ОАО «Бобруйский мясокомбинат», – уточняет Андрей Сергеевич. – Котельная отработала свой нормативный срок службы, что требует ее закрытия. Поэтому, для обеспечения надежных систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов по ул. Орловского и К.Маркса, двух детских садов, ДЮСШ, общежития и других объектов, горисполкомом было принято решение о строительстве новой котельной. Место ее расположения выбиралось с учетом многих факторов, одним из которых были кратчайшие сроки завершения работ.

Проект котельной разрабатывался с учетом современных требований, что гарантирует соблюдение норм по содержанию в воздухе вредных выбросов.

Срок полного окончания строительства объекта – март 2022 года».