Трое детей из Бобруйского района потерялись в лесу

3198
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото автора.
К счастью, через несколько часов они нашлись.
Иллюстративное фото из архива «ВБ»
Иллюстративное фото из архива «ВБ»

Трое мальчиков-односельчан 13, 14 и 15 лет из деревни Турки 27 июля в районе обеда ушли собирать ягоды, рассказал «ВБ» старший оперуполномоченный группы розыскной работы Бобруйского РОВД Дмитрий Стельмак.

– Периодически дети сами ходили в район Телуши собирать ягоды. Садились на дизель, проезжали пару остановок, на Телуше выходили и заходили в лес. И на этот раз пошли, около 16 часов один из мальчиков позвонил матери, сказали, что насобирали ягод и направляются к поляне, на которую обычно выходят. Позже один из мальчиков позвонил в МЧС и сказал, что они не могут найти дорогу, а зарядки на телефоне почти нет. Когда мы и сотрудники МЧС на поиски, дети уже сами вышли из леса. Молодцы, что нашлись, не растерялись. И хорошо, что на телефоне оставалось еще 2% зарядки.

Информацию подтвердила и старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС Елена Кричко. По ее словам, дети в лесу слушали музыку на мобильных телефонах, потому они быстро разрядились.

На поиски направлялись и волонтеры поисково-спасательного отряда «Феникс».

– Нам позвонили из МЧС и мы выехали тремя экипажами, – рассказал командир отряда Андрей Петров. – Но по пути поступила информация, что дети уже вышли из леса самостоятельно.

Напомним, в конце июня пропала 66-летняя Татьяна Алиферовна Васильева из деревни Селиба, которая ушла в лес за ягодами еще 28 июня. По сегодняшний день (20 июля) она не найдена.

Житель деревни Савичи Александр Владимирович Вавуло, 1974 года рождения, ушел из дома 30 июня предположительно за вениками и по сей день его местонахождение неизвестно.

Сотрудники РОВД и МЧС в очередной раз обращаются ко всем жителям:

  • Отправляясь в лес, обязательно берите с собой телефон, который заряжен на 100%;
  • Установите мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», научитесь пользоваться навигацией;
  • Отправляясь в лес, обязательно скажите своим близким, где именно вы будете находиться и когда планируете вернуться домой.
  • Ни в коем случае не отпускайте в лес детей одних.