Авторитетный медицинский журнал обвинили в сокрытии фактов о коронавирусе

1500
Источник: Daily Mail
Самый известный в мире медицинский журнал The Lancet обвинили в том, что он привел к гибели множество людей из-за того, что придерживал публикацию исследования, показывающего передачу COVID-19 от человека.
Медицинский журнал обвинили в сокрытии фактов о коронавирусе в самом начале пандемии.
Медицинский журнал обвинили в сокрытии фактов о коронавирусе в самом начале пандемии.

Один из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet обвинили в сокрытии фактов о коронавирусе в самом начале пандемии. Об этом заявил в своей книге медицинский исследователь и директор фонда Wellcome Trust Джереми Фаррар, – пишет Daily Mail.

По словам Фаррара, известное издание буквально с первых дней после начала вспышки коронавируса в китайском городе Ухань располагало данными исследований о том, что патоген способен передаваться от человека к человеку, однако не стало их публиковать.

Так, он сообщил о беседе с профессором из Нидерландов, который еще 16 января 2020 года отправил в издание рецензию на исследование, в котором была показана возможность передачи коронавируса от человека к человеку.

Видимо, The Lancet находился под давлением властей КНР, которые не хотели распространять эту информацию, подытожил эксперт.

С заявлением Фаррара согласен и британский парламентарий Боб Сили. Он отметил в беседе с Daily Mail, что на счету была каждая секунда, при этом The Lancet не стремился сделать имеющуюся у издания информацию достоянием общественности.