Белорусские банки и магазины обяжут принимать российские платежные карты «Мир»

2787
Источники: Национальный банк Беларуси, Onliner
Карты «Мир» принимают уже некоторые страны (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан), а также непризнанные регионы (Абхазия и Южная Осетия).
Банки и магазины Беларуси будут обязаны принимать платежные карты российской системы «Мир».
Банки и магазины Беларуси будут обязаны принимать платежные карты российской системы «Мир».

С 1 января 2022 года устанавливается требование о приеме к обслуживанию банковских платежных карточек платежной системы «Мир» во всех платежных терминалах в организациях торговли (сервиса), платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания, – сообщает пресс-служба Нацбанка.

Для банков, оказывающих услуги интернет-эквайринга, прием банковских платежных карточек платежной системы «Мир» станет обязательным с 1 января 2023 года.

Отмечается, что такое решение принято в связи с завершением проекта по межсистемной интеграции платежной системы Белкарт и платежной системы «Мир» для банков – участников платежной системы Белкарт.

Это позволит расширить возможности субъектов хозяйствования по реализации товаров (работ, услуг) на интернет-сайтах в белорусском сегменте интернета держателям карточек «Мир», считает Нацбанк.

Как сообщает Onliner, карты платежной системы «Мир» принимают 9 стран: Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Кипр.

Также данные карты принимают в регионах Абхазия и Южная Осетия. А еще карта «Мир» – одна из немногих, которые работают в Крыму, ведь многие известные платежные системы после аннексии отказались там работать.