Современный кардиоцентр в ноябре этого года откроется в Могилеве

2140
Источник: БЕЛТА. Фото: Могилевская ОКБ на Яндекс.Картах
Откроются два новых корпуса Могилевской областной клинической больницы – кардиохирургический и кардиотерапевтический.

В новом корпусе планируется запустить консультационный блок для пациентов, ввести в эксплуатацию современные палаты, операционные и реанимационные отделения, – сообщает БЕЛТА.

Современный кардиоцентр построят в Могилеве
Современный кардиоцентр построят в Могилеве

По словам главного врача учреждения здравоохранения Анатолия Кулика, открытие новых корпусов позволит создать на базе областной клинической больницы кардиоцентр, которого так не хватало в регионе.

В данный момент идут строительные работы. Одна из частей корпуса – четырехэтажная. Это кардиохирургия. Здесь ведется внутренняя отделка, закупается современное медицинское оборудование. Во втором блоке разместится кардиотерапевтический корпус. На этом объекте также ведутся активные строительные работы. Завершить строительные работы планируют в ноябре.

Необходимость в кардиохирургическом и кардиотерапевтическом больничных корпусах назрела уже давно. Почти 60% от всех заболеваний в области – это патологии сердечно-сосудистой системы. Сейчас лист ожидания операций на открытом сердце составляет 18 месяцев – это все внеплановые оперативные вмешательства.

«С началом работы новых отделений его можно будет сократить до нескольких месяцев. Появление нового оборудования позволит нам на месте оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь для жителей всего региона», – отмечает Анатолий Кулик.