Скоро в детский сад? Как подготовиться семье и малышу, советует психолог

8677
Екатерина НОВИЦКАЯ. Картинка на заставке: doctoraibolit34.ru
О том, как всем членам семьи подготовиться к садику, преодолеть сложности адаптационного периода и не допустить грубых ошибок, рассказывает практикующий семейный психолог.

Из личного опыта

Увы, отпуск по уходу за ребёнком «пролетает» незаметно. И в жизни большинства мам наступает момент поступления в детский сад, с чем связано немало тревог и волнений. И мы не исключение. Наша подготовка началась ещё в мае и включала мотивирующие беседы и ролевые игры про садик, обучение самостоятельному пользованию столовыми приборами и чашкой, приучение к горшку. С начала июля дважды в неделю мы вместе с сыном посещаем занятия по адаптации, но честно признаться, пока с переменным успехом. То, над чем ещё нужно работать и работать – это одевание-раздевание, расставание с мамой и режим дня.

Посоветуйте, как все сделать правильно!?

Детский и семейный психолог Светлана Глагола.
Детский и семейный психолог Светлана Глагола.

В тонкостях подготовки к детскому саду помогает разобраться Светлана Глагола, практикующий детский и семейный психолог.

– Привыкание к детскому саду – непростой период в жизни не только ребенка, но и всей семьи в целом.

В идеале, начинать готовить ребенка к детскому саду нужно как минимум за несколько месяцев. Оптимальный возраст для знакомства с детским садом – от 2 до 4 лет. Следует упомянуть, что приблизительно в три года у детей наступает период кризиса 3-х лет, важно об этом помнить и наблюдать за изменениями в поведении ребенка. В этом возрасте дети осознают свое «я», пытаются проявить самостоятельность и независимость, но еще не умеют оценивать свои реальные возможности.

– На практике я часто сталкивалась с тем, что зачастую мамы настолько привязаны к детям, что не в состоянии их от себя «оторвать», именно эта категория мам плачет под дверью.

На данном этапе маме важно осознать, что период раннего детства закончился, и вы с ребенком уже не единое целое. У каждого из вас свои потребности, цели и задачи. Начните доверять папам, бабушкам и другим людям – ваш ребенок без вашего присутствия не пропадет, а получит новый навык социального общения.

В чем же заключается подготовка? Условно ее можно разделить на подготовку мамы и отдельно самого ребенка.

Маму нужно готовить путем ознакомления с условиями воспитания и развития ребенка в дошкольном учреждении. Важно понимать, что система воспитания со времен маминого детства сильно поменялась в государственном масштабе. В каждом конкретном учреждении могут быть свои организационные особенности и правила. Нужно, для начала, чтобы родители доверяли воспитателю и администрации учреждения образования.

В некоторых случаях на маму влияет личный травматический опыт, в таких случаях его важно проработать со специалистом.

– На мой взгляд, очень важно проговаривать свои ожидания и страхи воспитателю, чтобы иметь понимание того, как происходит в реальности, и не идти на поводу у своих страхов.

Как подготовить малыша к детскому саду.
Как подготовить малыша к детскому саду.

Важно знать!

Над чем родителям стоит подумать:

  • Режим дня и как он сочетается с привычками семьи (время подъема, обеденный сон, время укладывания спать на ночь) – семье необходимо перестроиться. Режим, который существует в детском саду, приближен к возрастным особенностям ребенка и благоприятно сказывается на развитии нервной системы, аппетита и настроения.
  • Питание ребенка. Если ребенок имеет ограничения по питанию, нужно заранее продумать, как все организовать. При необходимости взять справку у врача.
  • Дети тонко чувствуют настроение мамы и всегда его «отзеркаливают». Решите в первую очередь для себя, почему ваш ребенок идет в сад, поскольку если вы уверены, что ему там будет плохо, то адаптация ребенка будет происходить гораздо сложнее.
  • Проговорите для себя, что вы ожидаете получить от детского сада. Оцените реальность достижения этого. Например, если вы считаете, что главной задачей воспитания является индивидуальный подход, инициатива, если вы свои потребности ставите превыше коллективных, то реальность такова, что вашему ребенку в детском саду будет тяжело.
  • Система поощрений и наказаний. Каждый ребенок должен знать, что можно, а что нельзя. Звучит достаточно просто, но на практике знаю, что в каждой семье есть «исключения из правил», которые полностью меняют всю картину воспитания.

Что вас ждет?

Готовность мамы спокойно воспринимать возникающие изменения является основным условием успешной адаптации. Запомните:

  • плач при расставании первые 3 месяца – норма (утешаем);
  • болезни ребенка в первый год – вполне распространенное явление;
  • отсутствие аппетита в первые три месяца встречается достаточно часто;
  • «откат» назад в навыках (мокрые штаны, «покорми меня», «одень меня») – явление временное;
  • ребенок вполне может не хотеть идти в сад, выражать свои негативные эмоции и маме нужно быть к этому готовой.

Важно понимать, что любые жизненные изменения требуют времени, поэтому наберитесь терпения.

Как подготовить малыша к детскому саду.
Как подготовить малыша к детскому саду.

Как подготовить малыша

Подготовка ребенка ведется тогда, когда мама сама готова с ним расстаться.

Можно организовать ее в виде игры в детский сад, обязательно с положительными эмоциями. Поговорите в игровой форме о распорядке дня, о тех, кто есть в саду (дети, воспитатели, помощники, повара и т.д.), расскажите об иерархии: кто кого слушает, как просить о помощи, как себя защищать. Можно проигрывать в играх, рисовать на рисунках и даже пожить несколько дней по Правилам Детского Сада.

Научите ребенка навыкам самообслуживания по возрасту (пользование ложкой, проситься, садиться на горшок и вытирать попу, одеваться, знать свою одежду). Очень важно помогать и поощрять попытки ухаживать за собой самостоятельно. Это значительно облегчит жизнь в детском саду, ведь малышу не придется ждать, когда его оденут, умоют и накормят. Не сомневайтесь, если что-то у ребенка будет получаться не очень хорошо, ему обязательно помогут, а главное оценят желание быть самостоятельным.

Если у малыша есть любимая игрушка, то она также может пойти в садик. Наличие «компаньона» значительно облегчает процесс адаптации к саду.

Для того, чтобы незнакомый коллектив не вызывал у ребенка ощущение сильного дискомфорта, тревоги и паники, нужно заранее понемногу учить его быть без вас какое-то время. Чтобы помочь пережить расставание с мамой в саду, начните оставлять его с папой или другими родственниками задолго до предполагаемого похода в детский сад.

Крайне важно всегда сообщать ребенку, что вы уходите, куда и на сколько. В силу возраста он может не понять информации, но его будет успокаивать, что его ставят в известность.

– Из опыта работы, часто наблюдаю высокую тревожность у тех детей, чьи мамы прячутся или внезапно исчезают. Такие малыши вынуждены постоянно держать маму в поле зрения, чтобы она «не бросила» их.

Чаще оставлять ребёнка на несколько часов у бабушек. Отлично адаптируют к коллективу детские игровые комнаты в современных торговых центрах: там всегда много детей самого разного возраста, но желательно, чтобы первые несколько раз вы были рядом.

Давайте ребенку возможность самостоятельно решить первые конфликты, понаблюдайте за ним.

В случае столкновения с агрессией других детей, вникайте в ситуацию, общайтесь с ребенком и педагогами и разрабатывайте реалистичный план избегания и защиты от подобных ситуаций для своего ребенка.

Если у вас очень нежный и чувствительный малыш, обязательно скажите об этом всем педагогам и попросите о соответствующем отношении.

Первое время держите руку «на пульсе» и спрашивайте педагогов, все ли правила понимает и соблюдает ребенок. Старайтесь дома разъяснять наиболее «трудные» правила понятным для ребенка способом (в разговоре, в игре, на примерах).

Спрашивайте у малыша, что он делал в садике, с кем играл, что ему больше всего понравилось.
Спрашивайте у малыша, что он делал в садике, с кем играл, что ему больше всего понравилось.

Сложности адаптации

При посещении детского сада:

  • поймите эмоциональное состояние ребенка, перепады его настроения, старайтесь не ругать его, будьте терпеливы по отношению к нему. Как можно чаще в этот период хвалите ребенка, говорите, как сильно вы его любите, целуйте, обнимайте, берите на руки;
  • выделяйте для ребенка ежедневно время, чтобы побыть наедине: вместе почитайте, погуляйте, поиграйте или просто весело побалуйтесь. В этот период малыш особенно нуждается в вашем внимании, потому что скучает (раньше вы все время были вместе);
  • отводя ребенка в садик, придумайте какую-нибудь традицию, ритуал (поцелуй, объятия). Многократно повторяющиеся действия успокаивают;
  • рассказывайте ребёнку, что вы делаете, когда он в садике, где работаете, как проводите свой день;
  • спрашивайте у малыша, что он делал в садике, с кем играл, что ему больше всего понравилось в садике;
  • не спрашивайте у ребенка: «Ты сегодня пойдёшь в детский сад?», если альтернативы нет. Лучше предоставьте ему реальный выбор, что одеть или какую игрушку взять с собой;
  • никогда в присутствии ребенка не говорите о воспитателях плохо, не запугивайте воспитателями и садиком.

Следует помнить, что крайне нежелательно отдавать старшего малыша в садик сразу после рождения младшего. Старший ребенок может решить, что его «сослали» в детский сад, чтобы он не путался под ногами и не мешал родителям заботиться о братике или сестренке. Поэтому, если вы ожидаете пополнения в семье, отправляйте старшего в садик заранее, чтобы он успел привыкнуть и не связывал для себя эти два события.