«Зачем нам держать кучу дипломатов?» Лукашенко поручил сократить численность белорусского дипперсонала в Европе

2168
Источник: пресс-служба президента РБ
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил серьезнейшим образом подойти к вопросу кадрового комплектования белорусских диппредставительств в Европе.

Об этом он заявил сегодня на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе, передает пресс-служба президента.

– Роман Александрович и Игорь Петрович (премьер-министр Роман Головченко и глава Администрации Президента Игорь Сергеенко), надо серьезнейшим образом посмотреть на наши диппредставительства в Европе. Вы, как бывший дипломат (речь о Романе Головченко), я часто вам об этом говорю, знаете это не понаслышке. Слушайте, ну зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем, а политические отношения, дипломатия, она не просто отсутствует, она во вред государству, – сказал президент.

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

– Если там надо один посол и помощник, ну оставьте их, снимите им двухкомнатную квартиру и пусть работают. Пойдет (развитие сотрудничества) – добавим. Надо просто с точки зрения жизни и практики к этому подойти, – считает Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно уже подступались к вопросу оптимизации белорусских загранучреждений, однако этот процесс идет недостаточно интенсивно:

– Чего мы щеки надуваем и пытаемся раздувать эти дипломатические представительства? Недавно мы вроде бы начали этот процесс, но он идет ни шатко ни валко, как будто его кто-то хочет замусолить.