Выявлены нарушения в организации противоэпидемических мероприятий в связи с COVID-19 – санэпидслужба Могилевской области

1373
Источник: ИА "Могилёвские ведомости". Фото: Ferra.ru
В Могилевской области наблюдается непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией, отмечают в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. И прежде всего на территории региона выявлен так называемый «индийский» («Дельта») штамм коронавируса, который отличается повышенной способностью к распространению и более тяжелым течением.

«Сохраняются риски на фоне высокого уровня выявления нарушений в организации и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах торговли и общественного питания, бытового обслуживания, в общественном транспорте, – цитирует информационное агентство «Могилёвские ведомости» исполняющего обязанности главного врача Центра Елену Каминскую. – В числе основных нарушений – неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания как работниками, так и посетителями объектов, несоблюдение социальной дистанции».

«За июнь и текущий период июля нарушения выявлены на 765 объектах, в том числе на 385 – торговли и общепита, 87 – бытового обслуживания, 85 – при перевозке пассажиров. В 48 случаях установлены факты отсутствия контроля со стороны руководителей объектов за использованием средств индивидуальной защиты работниками, в 72-х – посетителями объектов», – уточнила собеседница.