Ссузы начали прием документов от абитуриентов: сроки зачисления и сдачи экзаменов

1669
Источник: БЕЛТА, фото на титуле лагерь медиаграмотности «Эволюция»
Учреждения образования, осуществляющие подготовку на уровне среднего специального образования, начали сегодня прием документов от абитуриентов.

«В этом году у нас такая уникальная ситуация, когда старт приемной кампании на уровень высшего образования и среднего специального происходит одновременно. На уровень среднего специального образования в целом вступительная кампания будет проходить с 20 июля по 18 августа», – сообщил БЕЛТА начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Сроки подачи документов для абитуриентов, закончивших 9 классов

Прием документов от абитуриентов, окончивших 9 классов, на обучение за счет средств бюджета будет осуществляться по 3 августа, на платной основе – по 14 августа.

На специальности с экзаменами

Тем абитуриентам, которые будут сдавать внутренние вступительные испытания на творческие специальности и иные, должны подать документы также по 3 августа. Сами вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа.

Сроки зачисления

Зачисление на бюджет пройдет по 10 августа, на платную основу – по 16 августа.

Сроки подачи документов для абитуриентов, закончивших 11 классов

Прием документов на основе общего среднего образования, то есть от абитуриентов, окончивших 11 классов, либо лиц, получивших профтехобразование с общим средним, будет осуществляться за счет средств бюджета по 12 августа, на платной основе – по 17 августа.

На специальности с экзаменами

Для абитуриентов, которые будут сдавать внутренние вступительные испытания, будет работать такая же схема. Даже на платную форму им нужно подать документы по 12 августа.

Внутренние вступительные испытания пройдут с 13 по 15 августа.

Сроки зачисления

Зачисление на обучение за счет средств бюджета пройдет по 16 августа, на платной основе – по 18 августа.

Поступление в ПТУ

– На уровень профессионально-технического образования прием документов начался еще 15 июня. Процесс идет активно, с нашей точки зрения, – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества поданных от абитуриентов заявлений, – добавил Сергей Касперович.

Приемная кампания на уровень профтехобразования будет вестись по 25 августа. Но сам прием документов – по 20 августа.

Затем по 24 августа пройдут внутренние вступительные испытания.

Зачисление завершается 25 августа

Традиционно сроки вступительной кампании позволяют абитуриентам, не прошедшим на уровень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения, подать документы на уровень среднего специального и профессионально-технического образования. У абитуриентов, не прошедших по конкурсу в ссузы, также есть возможность подать документы на уровень профтехобразования.