«Золотую пальмовую ветвь» 74-го Каннского кинофестиваля получил фильм «Титан»

3375
Источник: ТАСС
Фильм французского режиссера Джулии Дюкурно получил «Золотую пальмовую ветвь» 74-го Каннского кинофестиваля. Борьбу за главную награду вели 24 киноленты.
Французский кинорежиссер и сценарист Джулия Дюкорно удостоена главной награды Каннского кинофестиваля.
Французский кинорежиссер и сценарист Джулия Дюкорно удостоена главной награды Каннского кинофестиваля.

Французский кинорежиссер и сценарист Джулия Дюкорно удостоена главной награды Каннского кинофестиваля. Она получила «Золотую пальмовую ветвь» за драму «Титан», – сообщает ТАСС.

37-летняя Дюкорно стала второй женщиной в истории фестиваля, получившей его высшую награду за свой фильм.

Фильм начинается с автокатастрофы, жертвой которой еще в детстве становится главная героиня картины Алексия. Она выживает только благодаря титановой пластинке, которой ей вживляют в голову. Каннские критики нашли сходство между персонажем картины Дюкорно и героиней «Основного инстинкта», убивавшей, как и Алексия, своих партнеров.

Режиссер едва скрывала волнение при получении награды. Со сцены Фестивального дворца она поблагодарила съемочную группу, работавшую вместе с ней над картиной.

Вечер закрытия мероприятия начался со странного инцидента: председатель американского жюри Спайк Ли поскользнулся и случайно заранее объявил победителя. До вручения данного приза явно смущенный Ли должен был объявить множество других победителей. Когда пришло время и Ли, собравшись с мыслями, захотел вручить главную награду, его остановили и напомнили, что это должна была сделать Шэрон Стоун, а не он.

Другие награды

Гран-при Каннского кинофестиваля удостоен финский режиссер Юхо Куосманен за фильм «Купе №6», снятый при поддержке Минкультуры РФ. Второго Гран-при Каннского кинофестиваля удостоен иранский режиссер Асгар Фархади за фильм «Герой».

Лучшим актером признан Калеб Лэндри Джон за роль в конкурсной картине режиссера Джастина Курзеля "Нитрам» (Австралия). От неожиданности разрыдалась на сцене норвежская киноактриса Ренате Рейнсве, отмеченная призом за лучшую женскую роль. Награда ей была присуждена за роль в картине «Худший человек на свете» (Verdens verste menneske).

Лучшим режиссером Каннского фестиваля признан француз Леос Каракс за фильм «Аннетт». Главные роли в ленте исполнили Адам Драйвер и Марион Котийяр. Каракс известен такими фильмами, как «Любовники с Нового моста» (Les amants du Pont-Neuf, 1991), "Пола X" (Pola X, 1999) и «Корпорация «Святые моторы» (Holy Motors, 2012).

Режиссер и сценарист японской картины «Сядь за руль моей машины» (Drive my car, 2021) Рюсукэ Хамагути получил приз за лучший сценарий на кинофестивале. Фестивальные критики высоко оценили работу Хамагути и его соавтора Такамазы Ооэ, их трактовку текстов Чехова и японского писателя Харуки Мураками, поэтичную операторскую работу Хидэтоси Синомии и безупречный актерский ансамбль картины.

Остались без наград

Фильм Пола Верховена «Искушение» о приключениях монахини Бендетты в итальянском монастыре 17 века, как и Гийс Нейбр, сыгравший главную роль в венгерской исторической драме «История моей жены», остались без наград международного жюри.

Российская драма «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова, дебютировавшая в главном конкурсе, также не получила наград. Стоит отметить, что у кинофильмы были весьма хорошие отзывы.