Почему цена за такси повышается, если маршрут один и тот же?

4210
Евгения ВИННИК. Фото из архива «ВБ»
Задайте свой вопрос в рубрику «Алло «Вечерка!» на наш адрес: red-vb@yandex.by.

В редакцию «ВБ» обратилась Ольга Александровна Елагина со следующим вопросом:

– Мне в августе будет 80 лет, ходить на дальние расстояния для меня стало проблемой. Но я все-таки решила сделать прививку от коронавируса, так спокойнее. 16 июня я вызвала такси «Би-Би» до поликлиники №6, заплатила 2 рубля 50 копеек. Обратно домой тоже приехала за 2,50.

7 июля надо было сделать вторую прививку, опять вызываю такси того же оператора, рассчитываюсь – 3 рубля. Пока я была в поликлинике, прошло какое-то время. Вызываю опять же мое любимое такси и еду домой, но уже за 4 рубля. Как же формируются цены, что еду в один и тот же день, по старому маршруту, а цена разная? Дело, поверьте, не в деньгах. Может, это поправка на возраст, что с нас возьмешь, спорить же не умеем?»

– Цена зависит от того, насколько загружен автопарк, – пояснила диспетчер такси «Би-Би» Ксения. – Например, если на улице идет дождь, и люди в это время массово вызывают такси, то стоимость поездки возрастет, потому что возрастает спрос.

От редакции.

Как вообще формируются тарифы такси?

«Этот тариф рассчитывается, исходя из затрат на зарплаты водителям, на обслуживание офиса – зарплаты сотрудникам, аренда, коммунальные платежи, налоги и прочее, – такой ответ на этот вопрос руководителя столичной службы такси мы нашли в одном из интернет-источников. – Кроме того, при расчете тарифа учитывается и потенциальная платежеспособность клиентов...».

При этом: «Тарифы за 1 км пробега и 1 час простоя объявляются пассажиру автомобильным перевозчиком или диспетчером такси», сказано в пункте 169 Постановления Совета Министров «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».

Уместно здесь вспомнить и ст. 7 Закона о защите прав потребителей, которая гласит: «лицо, оказывающее услуги, обязано своевременно сообщить достоверную информацию о предлагаемых услугах, в том числе цену и условия оплаты услуг, если эти условия отличаются от обычных условий оплаты».

То есть, при посадке водитель такси обязан сообщить клиенту, сколько будет стоить поездка, а пассажир, в свою очередь, имеет право от нее отказаться.