В Сибири пропал самолет, на борту которого были 17 человек. Дополнено: самолет найден, все живы

1775
ТАСС
Самолет совершил жесткую посадку. Все пассажиры живы.

Самолет Ан-28 пропал 16 июля с радаров в Томской области. На борту по разным данным находятся от 13 до 17 человек, в том числе четверо детей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой наисточник в авиационных службах.

«Самолет пропал с радара в Бакчарском районе. У него сработал аварийный маяк. На борту находятся 17 человек, в том числе четверо детей. Трое из них - это экипаж», – сказал источник.

Он уточнил, что установлены координаты возможного местонахождения Ан-28.

«Зарегистрировано срабатывание аварийного маяка Ан-28, по предварительным данным, координаты предполагаемого места находятся в районе села Бачкар», – сказал собеседник агентства.

По его словам, самолет был исправен. Он мог потерпеть крушение.

Фото: © Artem Katranzhi/CC BY-SA 2.0/Wikimedia Commons, архив
Фото: © Artem Katranzhi/CC BY-SA 2.0/Wikimedia Commons, архив

В Сибирском спасательном центре подтвердили пропажу с радаров Ан-28. Самолет принадлежит авиакомпании «Сибирская легкая авиация». Он совершал рейс по маршруту Кедровый - Томск. На его поиски отправлен вертолет Ми-8 Росавиации. В центре также пояснили, что поиски самолета осложняет густой лес.

«Там густой лес, передает борт, который туда прибыл. Ничего не видно, осматривают территорию, будут резать по площадям, борты будут их осматривать. Сейчас там один наш борт, идет туда еще один», – сказал собеседник агентства.

Дополнено: самолет найден, все живы

Пассажирский самолет Ан-28, пропавший с радаров в Томской области, был найден. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Сообщается, что самолет и пассажиры не пострадали. Эту информацию подтвердили и в МЧС. В частности, в ведомстве отметили, что на борту самолета на самом деле находились 19 человек, а не 17, как сообщалось ранее. В числе этих людей оказались двое детей, а также четыре члена экипажа.

Самолет совершил жесткую посадку, после чего все находившиеся на борту покинули самолет. Отойдя примерно на 50 м, пассажиры разожгли костер из валежника. Подлетая к месту ЧП, спасатели изначально приняли его за дым от горящего самолета.

Все пассажиры живы.