В Могилеве с 19 по 25 июля пройдет «ЭкоНеделя»: участники обсудят проблемы сохранения городской среды

1279
Фото: mogilevnews.by
«ЭкоНеделя» – это образовательный и социальный проект. Его цель – раскрыть преимущества бережного отношения к природе, а также показать пример гармоничного сосуществования в городской среде. Организаторы стремятся привлечь внимание к проблемам экологии и рассказать о том, как их можно решить совместными усилиями.

Организаторы – Центр городских инициатив – приглашают могилевчан в течение Недели «вместе» ездить на работу на велосипеде. В конце недели запланированы совместные «покатушки» с пикником на свежем воздухе. 20 июля в областном центре пройдет фримаркет, или, другими словами, бесплатная ярмарка. Все желающие смогут принести ненужные им вещи, чтобы поделиться с теми, кто в них нуждается. Это могут быть книги, одежда, обувь и т.д. 21 июля будет организован воркшоп «Зелёный Могилёв» – участники предложат собственные проекты по озеленению города. 23 июля на диалоговой площадке «Экология в искусстве» художники, писатели и архитекторы поделятся своим мнением относительно возможностей изменения городского ландшафта.

В этот же день, 23 июля, «Объединиться вокруг птиц» могилевчан призовут эксперты общества «Аховы птушак Бацькаўшчыны». Мастер-класс пройдет в парке Подниколье. Можно будет понаблюдать за птицами, принять участи в увлекательном квесте. Наконец, 24 июля в Печерском лесопарке можно будет поучаствовать в «птичьей экскурсии» – попытаться распознать самых распространённых птиц Беларуси. Экскурсию будет проводить эксперт, представляющий «Ахову птушак Бацькаўшчыны». Завершится «ЭкоНеделя» установкой стенда «Визуальная экология».