В Литве показали видео задержания мигрантов из Беларуси

5210
Источник: Служба охраны государственной границы Литвы
Служба охраны государственной границы Литвы рассказала о поимке нелегальных мигрантов с помощью вертолета.

Литовские пограничники подняли вертолет на поиски двух мигрантов из Афганистана, которые сбежали из-под облавы и скрылись в поле на границе с Беларусью. Видео задержания опубликовано в Facebook пограничной службы Литвы.

По данным ведомства, в четверг, 15 июля, силовики задержали две большие группы мигрантов из Чечни и Дагестана, а также Афганистана и Индии. «Некоторые афганцы и индийцы во время задержания вели себя высокомерно, сразу же ослушались пограничников и попытались бежать», – рассказали пограничники.

Нелегальные мигранты из Беларуси, задержанные в Литве. Фото: lrytas.lt.
Нелегальные мигранты из Беларуси, задержанные в Литве. Фото: lrytas.lt.

Двое из задержанных сумели ускользнуть от преследователей и скрылись в полях. Для помощи в их поимке был поднят вертолет, оснащенный приборами ночного видения. Позже их изолировали для проведения теста на коронавирус в одном из миграционных центров. Нелегалам грозит депортация на родину.

2 июля власти Литвы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают в страну с территории Беларуси. По данным литовских пограничников, число таких мигрантов выросло более чем в 20 раз в сравнении с 2020 годом.

Ранее мы сообщали о том, что Литва также начала устанавливать ограждение из колючей проволоки на границе с Беларусью.