Светлана Алексиевич не смогла вылететь из Берлина из-за «бомбы» в ее багаже

2523
Facebook Ольги Токарчук
Нобелевского лауреата не пустили на самолет в Берлине, так как сотрудники аэропорта заподозрили ее в попытке пронести бомбу на борт судна.
Светлана Алексиевич.
Светлана Алексиевич.

Писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич не смогла вылететь из Берлина во Вроцлав из-за сообщения о бомбе в ее багаже. Об этом на своей странице в Facebook рассказала польская писательница Ольга Токарчук, к которой в Польшу и направлялась Алексиевич.

Алексиевич должна была вылететь вечером 14 июля во Вроцлав для участия в мероприятии с лауреатом Нобелевской премии Ольгой Токарчук.

При проверки ручной клади Алексиевич в аэропорту ее вещи вызвали подозрение. Сотрудники аэропорта дождались полицию, полицейский при проверке багажа заявил, что в сумке Алексиевич якобы находится бомба. Пока шло разбирательство, самолет, на котором должна была лететь писательница, улетел. В итоге до Вроцлава Алексиевич пришлось добираться на машине.

Алексиевич находится в ФРГ с сентября 2020 года по линии Германской службы академических обменов. Светлана Алексиевич была членом президиума Координационного совета оппозиции Беларуси.