КГБ заявил о проведении в Беларуси операции по зачистке от радикально настроенных лиц

1751
Источник: Беларусь-1
В Беларуси проводится широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц – об этом заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в эфире телеканала «Беларусь 1».

В сюжете телеканала упоминалось, что обыски проводились «в рамках этапа по отработке лиц, вероятно, причастных к терроризму». Утверждается, что всех этих людей объединили «деструктивные чаты», где, по словам авторов сюжета, осуществлялась вербовка для массовых беспорядков и актов терроризма.

По словам Константина Бычека, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий участники этих Telegram-каналов деанонимизированы, их личности установлены.

«В настоящее время в рамках расследования проводится широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц. Проводятся неотложные следственные и другие процессуальные действия, в том числе обыски и задержания, в ходе которых будет проверена причастность каждого участника к совершению противоправных деяний», – рассказал он.