В Могилеве мужчину подозревают в убийстве женщины: бил по голове, потом поджег тело и инсценировал пожар

1604
Источник: УСК по Могилевской области, фото pixabay
В Могилеве завершено расследование жесткого убийства 47-летней женщины.

«По данным следствия, 28 февраля потерпевшая распивала спиртное со своим 21-летним сожителем. Во время застолья между ними на почве ревности возник конфликт, в результате которого мужчина нанес женщине удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. После этого он облил тело сожительницы горючей жидкостью и поджег зажигалкой, а сам скрылся с места происшествия», – сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Через некоторое время мужчина вернулся обратно, увидел, что дом горит открытым пламенем, побежал к соседям за помощью. При тушении пожара спасатели обнаружили тело женщины без признаков жизни. Милиции мужчина пояснил, что после совместного употребления спиртного ушел в магазин, а когда вернулся, увидел горящий дом.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Угарный газ в организме потерпевшей не был обнаружен.

– Изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты пожарно-технической экспертизы, согласно которым причиной пожара послужило тепловое воздействие занесенного источника зажигания. Очаг возгорания находился в месте, где было обнаружено тело женщины, – отметила официальный представитель УСК.

По подозрению в убийстве задержан сожитель. Во время допроса мужчина признал свою вину, а при проверке показаний на месте указал все обстоятельства случившегося.

В отношении обвиняемого проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно выводам экспертов, в момент преступления мужчина не находился в состоянии аффекта, мог сознавать значение своих действий и руководить ими.

Действия мужчины квалифицированы по статьям УК «Убийство», «Покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в крупном размере». Он заключен под стражу. Дело передано прокурору для направления в суд.