Генпрокуратура Беларуси направила в Россию требование о выдаче певицы Анжелики Агурбаш

8396
Источник: Генпрокуратура РБ
В отношении Анжелики Агурбаш возбуждено уголовное дело за разжигание вражды и розни, а также за оскорбление президента, сообщает Генпрокуратура.

По версии ведомства, с августа прошлого года она размещала в интернете, соцсетях и на YouTube сведения, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни в отношении силовиков и госслужащих.

«Агурбаш А.А. в группе с неустановленными лицами также опубликовала в глобальной компьютерной сети Интернет сведения, содержащие оскорбления Президента Республики Беларусь, соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений», пишет Генпрокуратура в Телеграм.

Фото: скриншот телеканала "Россия 1"
Фото: скриншот телеканала "Россия 1"

В отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В Генеральную прокуратуру Российской Федерации в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета Республики Беларусь», – добавили в ведомстве.

По ч.3 ст. 130 УК (Разжигание вражды или розни) предусмотрено до 12 лет лишения свободы. По ч. 2 ст. 368 УК (Оскорбление президента) – до трех лет.