За минувшие сутки в Литве задержали еще 160 мигрантов из Беларуси

5215
Источник: Служба охраны государственной границы Литвы
В общей сложности литовско-белорусскую границу с начала года пересекли уже более тысячи нелегалов.
Нелегальные мигранты из Беларуси, задержанные в Литве. Фото: VSAT.
Нелегальные мигранты из Беларуси, задержанные в Литве. Фото: VSAT.

Литовские пограничники с утра субботы до утра воскресенья, 4 июля, задержали 160 мигрантов из Беларуси, которые незаконно пересекли границу. Об этом сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы.

По информации пограничной службы, все они пришли из Беларуси. 23 из них пересекли границу в Варенском, Игналинском, Вильнюсском и Шальчининском районах. Оставшиеся пересекли границу вблизи от города Друскининкай. Задержанные не оказали сопротивления.

Пограничная служба Литвы сообщает, что многие мигранты «рассказывают одну и ту же историю о том, почему они выбрали Литву для нелегальных поездок».

Нелегальные мигранты из Беларуси, задержанные в Литве. Фото: VSAT.
Нелегальные мигранты из Беларуси, задержанные в Литве. Фото: VSAT.

Они якобы учились в высших учебных заведениях Гродно, а недавно местная власть ввела новую плату для таких студентов. Они также якобы были выселены из студенческих общежитий и вынуждены были покинуть Беларусь. Такие мигранты говорят, что из-за близости Гродно к Литве они выбрали эту страну, а не, например, Польшу.

В общей сложности литовско-белорусскую границу с начала года пересекли уже более тысячи нелегальных мигрантов.

Напомним, что 2 июля в Литве был объявлен режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов из Беларуси.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала наплыв мигрантов в Литву через границу с Беларусью «политически мотивированным».

По данным литовской пограничной службы, большинство мигрантов прибывает в Беларусь из Ирана, Сирии, Гвинеи, Турции и Шри-Ланки. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не может связаться с властями Беларуси для обсуждения вопроса нелегальной миграции.

Ранее мы сообщали о том, что 1 июля Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом посещении Беларуси для вакцинации.