Из-за аномальной жары в Канаде могли погибнуть более 700 человек

1829
Источник: ТАСС. Фото: The Canadian Press
С конца прошлой недели в некоторых провинциях Канады установилась аномальная жара. В небольшом населенном пункте Литтон был зафиксирован абсолютный температурный максимум в истории Канады – 49,6 градусов Цельсия.
Автомобиль скорой помощи Армии спасения в качестве станции охлаждения во время жары в Калгари, штат Альта, Канада. Фото: The Canadian Press.
Автомобиль скорой помощи Армии спасения в качестве станции охлаждения во время жары в Калгари, штат Альта, Канада. Фото: The Canadian Press.

Около 720 человек могли умереть из-за аномальной жары в западной провинции Британская Колумбия. Такие данные сообщил телеканал CBS со ссылкой на главного судмедэксперта провинции Лизу Лапойнт, – сообщает ТАСС.

За неделю были зафиксированы 719 случаев внезапной смерти, предположительно вызванной аномально высокой температурой воздуха. Отмечается, что многие из умерших были пожилыми людьми.

С конца прошлой недели в некоторых провинциях Канады установилась аномальная жара. Температура днем достигает отметки в 40-45 градусов Цельсия.

По данным местного метеобюро, во вторник, 29 июня, в небольшом населенном пункте Литтон был зафиксирован абсолютный температурный максимум в истории Канады – 49,6 градусов Цельсия. В четверг, 1 июля, стало известно, что из-за начавшихся лесных пожаров Литтон почти полностью сгорел. Его успели покинуть около 1 тысяч жителей, как минимум два человека погибли.

С конца прошлой недели в провинциях Альберта, Британская Колумбия, некоторых районах провинции Саскачеван, а также в южных частях арктических территорий страны – Юкона и Северо-Западных территорий – установилась аномальная жара. Температура днем достигает отметки в 40-45 градусов Цельсия. В некоторых районах жара начала спадать во вторник, но в ряде мест продержится до конца недели.

По словам синоптиков, несмотря на большую активность солнца в конце июня – начале июля, почва еще не прогрелась и будет забирать тепло.