Задержана студентка юрфака БГУ, поблагодарившая уволенных и арестованных преподавателей

5003
Источник: ГУВД Мингорисполкома
МВД прокомментировало ситуацию со студенткой юрфака БГУ Екатериной Винниковой. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ее отношении проводится проверка.
Скриншот видео-выступления в YouTube
Скриншот видео-выступления в YouTube

«В интернете распространяется информация о задержании студентки. Девушка явилась в территориальное управление внутренних дел г. Минска для разбирательства. В настоящий момент проводится проверка», – говорилось в сообщении ГУВД Мингорисполкома.

Накануне появилось сообщение, что Екатерина Винникова отправилась в Ленинское РУВД, а через несколько часов позвонила и сообщила о своем задержании. Девушка стала известна благодаря речи на вручении дипломов: она упомянула адвокатов Максима Знака и Илью Салей, против которых возбуждены уголовные дела, и уволенных преподавателей юрфака БГУ. Также она призвала «любить, защищать и отстаивать право с честью и достоинством настоящего юриста, независимо от тех трудностей, которые есть и будут».

– Низкий поклон Елене Владимировне Лаевской, Екатерине Викторовне Новиковой, Алексею Ивановичу Сахарчуку, Елене Ивановне Басалай, Максиму Александровичу Знаку. Спасибо за то, что показали своим примером, кто такой юрист и что такое право, – сказала она со сцены.

Читайте далее: