В Гродно задержали детей 8-12 лет, которые скручивали ниппельные колпачки в авто. Тренд из TikTok уже в Беларуси

2530
Источник: МВД РБ
Парни успели снять почти 80 колпачков и 40 автомобильных значков.

Такую информацию разместила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

– Днем 25 июня сотрудник областного УВД заметил возле своего автомобиля компанию малолетних, которые снимали с шин защитные колпачки. Мужчина доставил детей в РОВД. Выяснилось, им от 8 до 12 лет. По словам несовершеннолетних, о противоправном занятии они узнали от знакомых и занимаются этим с начала месяца. Парни успели снять почти 80 колпачков и 40 автомобильных значков. Похищенное прятали на даче и на лестничной площадке в подъезде, обменивались аксессуарами между собой и продавали их, – рассказали в МВД.

По всем фактам сейчас проводится проверка, решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

В ГУОПП МВД сообщили, что подобные случаи фиксируются в различных регионах республики. Их предпосылкой среди школьников стал соревновательный челлендж в социальной сети (участники пытаются выделиться, демонстрируя количество скрученных колпачков и сорванных значков).

– Уважаемые родители, контролируйте, чем заняты ваши дети, в том числе в интернете. Напомните о недопустимости подобных занятий. Ведь за мелкое хищение предусмотрено административное наказание, а за кражу – уголовное. В обоих случаях ответственность наступает с 14 лет. Более того, родители (опекуны) должны будут возместить ущерб владельцу транспортного средства, – добавили в МВД.

Скриншот видео МВД
Скриншот видео МВД

Новый челлендж из TikTok

В начале лета в СМИ стали появляться новости о новом тренде среди подростков: школьники примерно 10-14 лет воруют колпачки с колёс автомобилей, собирают коллекции, продают и обмениваются ими. Тренд дошел и до Беларуси.

Колпачки скручивают с ниппелей, причём в первую очередь подростки ищут металлические, цветные или брендированные образцы. Некоторые участники челленджа нацелены на количество и снимают даже самые простые — чёрные пластиковые заглушки.

Участники челленджа придумали свои термины, они называют сам процесс «скрутом», найденные за один день или прогулку колпачки — «уловом», а простые пластиковые заглушки — «дефолтом».