ICAO продлила до сентября расследование по ситуации с самолетом Ryanair

1647
Источник: Министерство коммуникаций и транспорта Литвы. Фото на титуле pixabay
Международная организация гражданской авиации (ICAO) продлила расследование инцидента 23 мая в небе над Беларусью с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс.

Об этом во вторник сообщило Министерство коммуникаций и транспорта Литвы.

– Заслушав в понедельник промежуточный доклад, Совет ICAO принял решение продлить расследование, так как пришел к выводу о необходимости запросить дополнительную информацию у стран и организаций, связанных с инцидентом, – отмечается в сообщении.

Очередное слушание, как отметило литовское ведомство, назначено на сентябрь.

28 июня Совет ИКАО отметил, что информации, полученной от стран и организаций, еще недостаточно для выявления всех обстоятельств и конкретной последовательности событий и для ответа на любые возникающие вопросы. Отмечается, что Беларусь предоставила следствию много информации на русском языке. Эту информацию необходимо перевести.

Что случилось?

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала. В минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков».

Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций. Некоторые авиакомпании стали совершать полеты, минуя воздушное пространство Беларуси. Запрет на использование самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов Евросоюза начал действовать 5 июня после публикации соответствующего решения Совета ЕС.

Власти Беларуси заявили, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщал командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб.

В ответ на инцидент ЕС принял пакет экономических санкций против Беларуси.