Налоговая Бобруйска рассказала, сколько будет стоить маркировка товаров

2358
Источник: ИМНС по Могилевской области
Совет Министров Беларуси утвердил стоимость унифицированных контрольных знаков, кодов маркировки, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты.

Во исполнение президентского указа от 06.01.2021 № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», Советом Министров Республики Беларусь 4 июня 2021 г. принято постановление № 311 «Об определении стоимости».

Маркировка товара – нанесение текстов, графических изображений, специальных символов, а также закодированной информации. Основная цель: облегчение идентификации и учета того или иного товара в процессе его изготовления, транспортировки, хранения и реализации.

Документом определена стоимость без учета НДС:

  • унифицированного контрольного знака в размере 2 белорусских
  • копеек;
  • кода маркировки в размере 2 белорусских копеек;
  • защищенного материального носителя с нанесенными средствами идентификации в размере 2 белорусских рублей;
  • знака защиты в размере 2 белорусских копеек.

Постановление № 311 вступает в силу с 8 июля 2021 г.

– Образцы унифицированного контрольного знака; защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации и знака защиты определены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2021 № 34 «Об определении образцов», – добавили в ИМНС.

Фото из архива "ВБ"
Фото из архива "ВБ"

О чем речь?

Новая система маркировки будет аккумулировать информацию об обороте товаров, перечень которых определяется правительством.

«Данную информацию планируется предоставлять субъектам хозяйствования, контролирующим органам и использовать при информационном взаимодействии с интегрированной информационной системой ЕАЭС при трансграничной торговле, если маркировка таких товаров будет введена на территории всех или нескольких стран ЕАЭС», – сообщали ранее в пресс-службе президента.

Полномочия по контролю функционирования системы маркировки и координации деятельности других госорганов по вопросам маркировки товаров возложены на Министерство по налогам и сборам.

По информации МНС, после вступления в силу Указа для субъектов хозяйствования будут отменены две административные процедуры, осуществляемые налоговыми органами в отношении субъектов хозяйствования, связанные с приобретением контрольных (идентификационных) знаков и возвратом денег за возвращенные неиспользованные контрольные (идентификационные) знаки. Для субъектов хозяйствования отменяется обязанность предоставления отчетов в налоговые органы об использовании контрольных (идентификационных) знаков и об объемах производства, ввоза, реализации, использования товаров, промаркированных контрольными (идентификационными) знаками. Необходимые для контроля сведения будут вноситься субъектами хозяйствования самостоятельно в систему маркировки.

Зачем это нужно?

Как пояснили в министерстве по налогам и сборам (МНС), суть изменений по первому перечню состоит в том, чтобы специальный знак по многим позициям (чай, кофе, телевизоры, ноутбуки, масло растительное, стиральный порошок – всего порядка 20 товарных групп) был унифицированным.

Сегодня, к примеру, на эти товары наносится голографическая наклейка, на которой так и написано "чай", "кофе" и так далее. С 8 июля код будет единым, унифицированным, что приведет к снижению стоимости изготовления контрольных знаков.

– Мы уходим от условного дробления. Раньше стоимость наклеек была дифференцированной. По некоторым позициям она составляла одну копейку, по некоторым доходила до двух рублей. Сейчас контрольные знаки станут унифицированными, – рассказали в МНС.

Как отметили в МНС, есть специальное мобильное интернет-приложение, разработанное издательством "Белбланкавыд", скачав которое, любой потребитель сможет по маркировке узнать дополнительную информацию о товаре.