В Чехии торнадо разрушил 4 населенных пункта, есть погибшие. Фото и видео разрушений

1744
Источник: РИА Новости, ТАСС. Источник фото: vinegret.cz
Около 300 человек пострадали в результате торнадо, обрушившегося в четверг вечером на районы городов Бржецлав и Годонин в Южноморавском крае на юго-востоке Чехии.
Источник фото: vinegret.cz
Источник фото: vinegret.cz

Как сообщает Чешское телевидение, 32 тыс. семей остались без электричества. Больница города Годонин оказала медицинскую помощью 200 пострадавшим, включая детей и подростков.

По меньшей мере три человека погибли из-за торнадо, сообщила в пятницу журналистам представитель службы скорой медицинской помощи страны Михаэла Ботхова.

– Сотрудники скорой помощи доставили в больницы 63 раненых. Трех из них нам, к сожалению, спасти не удалось, – сказала она и добавила, что многие пострадавшие получили ранения от града, который прошел в регионе. Градины были размером с теннисный мяч, передает ТАСС.

Источник фото: vinegret.cz
Источник фото: vinegret.cz

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, принимающий участие в саммите Евросоюза в Брюсселе, назвал удар стихии «огромной трагедией», пишет газета «Млада фронта Днес». Он также проинформировал о крупном материальном ущербе в регионе в результате торнадо.

Позже стало известно, что ранения получили большее количество людей:

– По данным на 8.00 (9.00 по Минску) пятницы, в результате торнадо погибли или позднее скончались в больнице три человека, ранения разной степени тяжести получили более 200 человек, значительные разрушения нанесены семи селам и городу Годонину, – сказала Ботхова.

Источник фото: vinegret.cz
Источник фото: vinegret.cz

Глава минтруда Яна Малачова сообщила в четверг вечером журналистам, что с пятницы пострадавшие могут получить на месте первоначальную финансовую помощь наличными в размере 58 тысяч крон (около 2,7 тысячи долларов) на каждого, пишет РИА Новости.

По данным синоптиков, торнадо имел силу на уровне 3-4 степени (максимальная степень – пятая), а размер града в районе торнадо был до 10 сантиметров.

Источник фото: vinegret.cz
Источник фото: vinegret.cz

После торнадо и сильного ветра в разных районах Чехии без электричества остались 60 тыс. семей. Ветер, скорость которого достигала 267-322 км/ч, сравнял с землей часть города Годонина и части близлежащих сел - Лужице, Грушки, Моравска Нова Вес и Микулчице, сообщила журналистам представитель службы скорой помощи Гедвика Кропачкова.