Сенаторы одобрили законопроект об изменении Конституции Беларуси

2341
Источник: БЕЛТА, фото на титуле БЕЛТА.
Сенаторы на заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь».

– Этот документ предусматривает корректировку Конституции в части проведения выборов депутатов парламента и местных Советов депутатов в единый день, а также продление каденции местных Советов депутатов 28-го созыва. Такое предложение обрело конкретные юридические формулировки в результате общенационального сбора инициатив по изменению Конституции, – заявил премьер-министр Роман Головченко, его цитирует БЕЛТА.

По его словам, граждане направляли значительное количество предложений, содержавших мнение о целесообразности одновременного проведения выборов депутатов всех уровней.

– Данная инициатива прошла высокопрофессиональную экспертную оценку Конституционной комиссии, поддержана Национальным собранием и по его ходатайству внесена главой государства в парламент. В этом контексте хочу особо отметить активную позицию наших сограждан, их неравнодушие к политическому будущему страны. И нет сомнений, что подобная инициатива, исходящая от людей, будет служить на благо Беларуси, – отметил премьер.