Лукашенко прокомментировал ситуацию с нелегальной миграцией через Беларусь в страны Европы: «Вы там очумели?»

5198
Источник: пресс-служба президента РБ
Европа пытается разрушить Беларусь, но ждет от нее защиты геополитических интересов, заявил Александр Лукашенко накануне в ходе церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Президент обратил внимание, что европейские страны сейчас ждут от Беларуси помощи в борьбе с нелегальной миграцией, пишет пресс-служба президента.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

– Сегодня они взвыли: ах, белорусы их не защищают. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу. Так и хочется спросить: вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете от нас, чтобы мы вас защищали, как и прежде? Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов? Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку, – заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул: если Европа хочет помощи от Беларуси по этим направлениям, то тоже должна делать шаги навстречу, а не пытаться задушить страну.