В России сообщили о росте тяжелых случаев коронавируса среди молодых людей – виноват новый штамм

2095
Источники: ТАСС, РИА Новости, Интерфакс
Коронавирусная инфекция «молодеет», все больше тяжелых случаев ее течения в РФ регистрируют у молодых людей, заявил руководитель лаборатории Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

– Как мы видим, со временем у новых штаммов свойства не меняются в лучшую сторону. Мы видим, наоборот, повышение способности передаваться от человека к человеку, мы видим, что люди болеют тяжелее, болезнь «молодеет», появляется большее количество тяжелых случаев среди молодых, – сказал Владимир Гущин, его цитирует ТАСС.

Фото из архива "ВБ"
Фото из архива "ВБ"

При этом он отметил, что вакцина от коронавируса «Спутник V» является эффективной против индийского штамма коронавируса.

– Высокие титры антител, безусловно, являются защитными против индийского варианта вируса, – сказал Владимир Гущин.

В РФ заговорили о ревакцинации

Вакцина «Спутник V» дает защиту от коронавируса на шесть месяцев, заявил Владимир Гущин.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что Минздрав выработал определенные подходы по ревакцинации населения от коронавируса: в период эпидемии нужно будет прививаться через шесть месяцев, при спокойной ситуации с инфекцией – раз в год, передает ТАСС.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» подходит для ревакцинации тех, кто привился «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком», сообщил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

– В целом для ревакцинации достаточно «Спутника Лайт», – добавил ученый.

Привитые тоже болеют

Около 8% госпитализированных на данный момент в Подмосковье – это вакцинированные или ранее болевшие коронавирусом. Об этом сообщила министр здравоохранения и заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова, передает «Интерфакс».

«Если брать людей, которые лежат, то порядка 8-10% – это те люди, которые либо вакцинировались, либо болели раньше», – сказала она.