Президент Германии возложил венки на советском мемориале в Берлине

3764
Источник: РИА Новости
Военный мемориал в Панкове является одним из крупнейших мемориальных комплексов памяти воинов Красной армии в столице Германии.
22 июня 2021 года президент Германии возложил венки на советском мемориале в Берлине.
22 июня 2021 года президент Германии возложил венки на советском мемориале в Берлине.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник, 22 июня, принял участие в памятной церемонии, посвященной 80-летию нападения гитлеровской Германии на СССР, – сообщает РИА Новости.

Церемония прошла в сопровождении почетного караула администрации президента. Франк-Вальтер Штайнмайер также осмотрел несколько бронзовых табличек с именами погибших красноармейцев.

Военный мемориал в Панкове является одним из крупнейших мемориальных комплексов памяти воинов Красной армии в столице Германии. На территории мемориала захоронены останки более 13 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в апреле-мая 1945 года в ходе боев за Берлин.

Ранее Штайнмайер открыл документальную выставку «Масштабы преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне» и выступил с памятной речью в преддверии 80-й годовщины нападения нацистской Германии на СССР. Текст выступления, которое продолжалось более получаса, опубликован на президентском сайте, в том числе в переводе на русский, белорусский, украинский и английский языки.