Беларусь – единственная страна в мире, проголосовавшая в ООН против резолюции по ситуации в Мьянме

2021
Источник: ТАСС
Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к странам прекратить поставки оружия в Мьянму и прекратить террор против мирного населения. Против резолюции проголосовала только Беларусь.

Генеральная Ассамблея ООН приняла в пятницу, 18 июня, резолюцию, призывающую все страны прекратить поставки оружия в Мьянму, а военных внутри страны – прекратить насилие и восстановить демократию, – сообщает ТАСС.

В поддержку резолюции высказались 119 стран, 36 воздержались (включая Россию, Индию и Китай), против проголосовала только Беларусь.

Табло голосования.
Табло голосования.

Резолюция призывает военных Мьянмы прекратить насилие и восстановить демократию, освободить представителей гражданских властей, пустить в страну спецпосланника генсека ООН Кристин Шранер Бургенер и обеспечить доступ гуманитарной помощи.

Сама Бургенер заявила, что в результате обострения противостояния между военными, оппозицией и этническими группами в Мьянме «реален риск полномасштабной гражданской войны».

Отметим, что резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер. При этом СБ ООН не обсуждал резолюций на данную тему, поскольку мнения его постоянных членов по ней сильно отличаются. США, Великобритания и Франция поддерживают идею санкций, а Россия и Китай считают, что такой шаг лишь усугубит ситуацию.

Напомним, в Мьянме произошел военный переворот. Власть перешла в руки главнокомандующего вооруженными силами страны Мин Аун Хлаина. В результате столкновений погибли сотни человек. Официальный представитель военных властей генерал Зо Мин Тун в апреле заявлял, что в Мьянме нет мирных протестов, все демонстранты вооружены и «выглядят террористами».

Смотрите на сайте: