СК Беларуси готовит международные запросы об оказании правовой помощи по инциденту с самолетом Ryanair

3267
Источник: БЕЛТА, фото на титуле БЕЛТА.
Об этом заявил журналистам председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.

– Мы, наверное, больше всех заинтересованы в том, чтобы установить истину по делу. Установить истину – это найти человека, лиц, которые отправили это сообщение (о минировании самолета Ryanair. – Прим. ред.) и были заинтересованы в том, чтобы произошло то, что произошло. Сообщение было направлено через сервис ProtonМail, локализация которого определяется в Швейцарской Конфедерации. Поэтому были бы очень признательны за надлежащее международное сотрудничество по данному вопросу. К сожалению, такое сотрудничество оставляет желать лучшего, – заявил Дмитрий Гора, его цитирует БЕЛТА.

На конференции он привел пример, как в январе прошлого года белорусская сторона направила в Швейцарскую Конфередацию запрос о правовой помощи относительно расследования сообщений о лжеминировании осенью 2019 года множества объектов инфраструктуры Беларуси посредством того же сервиса ProtonМail.

– До настоящего времени никакого ответа мы не получили. То есть практически уже 1,5 года. Надеемся, что в этой ситуации все будет выглядеть по-другому, – сказал Гора.

Глава СК также сообщил, что белорусская сторона готовит международные запросы об оказании правовой помощи по инциденту с рейсом Ryanair.

Что случилось?

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала. В минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков».

Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций. Некоторые авиакомпании стали совершать полеты, минуя воздушное пространство Беларуси. Запрет на использование самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов Евросоюза начал действовать 5 июня после публикации соответствующего решения Совета ЕС.

Власти Беларуси заявили, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщал командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб.